Musik Akademie Basel
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik
JAZZCAMPUS

Masterprojekte

Masterkonzerte 2018

Schlusskonzerte 2018

Master-Projekte

Jazzcampus Club | 27.08. – 02.09.18

Nach zwei Jahren in den Masterstudiengängen Musikpädagogik oder Performance Jazz ist es so weit: Die Studierenden haben ihre  Diplomarbeiten abgeliefert – nun bilden die öffentlichen und sehr animierten Masterkonzerte den krönenden Abschluss des Studiums. Das Publikum kommt in den Genuss qualitativ anspruchsvoller Konzerte, bei denen die vertiefte Auseinandersetzung mit einem frei gewählten, selbstenwickelten musikalischen Thema, die Lust am Experimentieren und die Freude an der Musik schlechthin zum Ausdruck kommen. Und: Mit den Masterprojekten starten die Musikerinnen und Musiker oftmals auch gleich ihre künstlerische Laufbahn.

Eintritt frei!

Montag 27.08.

Lukas Reinert Bigband
19:30 | H9

LUKAS REINERT BIGBAND
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK LUKAS REINERT

Frederik Mademann (as), Dan Roncari (as), Julius Gawlik (ts, cl), Fabian Willmann (ts/bs/bcl), Matthis Rasche, Marko Mebus, Marvin Frey (tp), Marco Leibach, Marc Roos, Lukas Reinert (tb), David Bernds (btb), Philipp Schiepek (g), Roger Kintopf (b), Alexander Parzhuber (dr)

Lukas Reinert spielt Posaune in mehreren Big Bands, als Leader schreibt er, beeinflusst von Guillermo Klein, Steve Reich und Niels Klein, für sein eigenes, pianoloses Ensembles moderne Bläsersätze mit starken Clustern, Minimal- und groovigem Elementen.

Mehr Weniger

Oskar Szutenberg Daimonion
20:45 | Club

DAIMONION
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK OSKAR SZUTENBERG

Oskar Szutenberg (tp/flh), Gabriel Wyss (g), TBA (b), Philipp Gut (dr)

Auf der Suche nach neuen Klängen lotet der Bandleader die Möglichkeiten seiner Trompete aus und kreiert mit "Daimonion" einen Sound zwischen klassischer Musik und traditionellen Jazzelementen bis hin zu Post-Rock und Art-Pop.

Mehr Weniger

Gerö Sfax Green Rabbit
22:00 | H9

GREEN RABBIT
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK GERGÖ SZAX

Sebastian Till (ts), Gergö Szax (tp), Maurus Twerenbold (tb), David Cogliatti (p/kb), Marc Mezgolits (bg), Alberto Garcia Navarro (perc), Eric Valle Guillén (dr)

Die zumeist sehr groovige Musik des Trompeters Gergö Szax nährt sich aus dem Reichtum ungarischer Volksmusik und den vielen Möglichkeiten, die der Jazz im Umgang damit bietet.

Mehr Weniger

Dienstag 28.08.

Yaëlle Ellen's Sound and Silences
20:30 | Club

YAËLLE ELLEN'S SOUND & SILENCES
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK YAËLLE DÄLLENBACH

Yaëlle Ellen (voc), Aurel Nowak (tp), Jero Nyberg (g), Nadav Erlich (b), Václav Pálka (dr)

Mit ihrem neuen Projekt bewegt sich Yaëlle Ellen zurück zur Essenz der improvisierten Musik und erkundet Wege, die sie bislang noch nicht beschritten hat. Zusammen mit ihrer Band lässt sie Harmonie und Emotionen aus dem Dunkel entstehen und stellt Freiheit und Ausdruckskraft ins Zentrum, damit der Zauber des Unmittelbaren wirken kann.

Mehr Weniger

David Cogliatti Aus Gründen
21:45 | H9

AUS GRÜNDEN
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK DAVID COGLIATTI

David Cogliatti (p/kb), Theo Evers (b), Philipp Gut (dr)

Mit dem gezielten Einsatz von Electronics schafft David Cogliatti einen Jazz, der über das traditionelle Trio hinausgeht und einen eigenwilligen Mix aus lyrischen und balladesken, experimentellen und meditativen Klängen bis hin zu mitreissenden, funkigen Elementen entstehen lässt.

Mehr Weniger

Mittwoch 29.08.

Severin Jenny's Triptychon
20:30 | CLUB

SEVERIN JENNY'S TRIPTYCHON
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK SEVERIN JENNY
feat. Silvan Joray (g)

Severin Jenny (ts), Samuel Sole (b), Florian Haas (dr)

Severin Jennys groovige, aber auch lyrische Eigenkompositionen lassen jedem Bandmitglied viel Raum zur Entfaltung und Improvisation, wobei das Interplay zentral bleibt und in einigen Stücken der Gitarrist Silvan Joray zusätzliche Akzente setzt.

Mehr Weniger

Basile Rosselet Œstetik
21:45 | CLUB

ŒSTETIK
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK BASILE ROSSELET

Basile Rosselet (ts), Alvin Schwaar (p), Virgile Rosselet (b), Noé Franklé (dr)

Die Musik der Band, von Bela Bartòk und Steve Reich ebenso wie von John Coltrane und vom Free Jazz beeinflusste Kompositionen Basile Rosselets und Alvin Schwaars, bilden das Gerüst für waghalsige Kollektivimprovisationen und einen sehr organischen, aktuellen Jazz.

Mehr Weniger

Donnerstag 30.08.

Maleen Sutter Trio
20:30 | CLUB

MALEEN SUTTER TRIO
MASTERKONZERT MUSIKPÄDAGOGIK MALEEN SUTTER

Elia Marcionetti (p), Maleen Sutter (b), Václav Pálka (dr)

Die teils nordisch melancholisch, teils aber auch von aktuellen Pianisten inspirierten Kompositionen Maleen Sutters, einfache, singbare und eingängige Melodien bis zu Einflüssen aus dem Pop, verraten Offenheit und Sensibilität und ergeben einen eigenen, modernen Jazz.

Mehr Weniger

Marc Mezgolits Unfamiliar Places
21:45 | CLUB

UNFAMILIAR PLACES
INTERDISZIPLINÄRES MASTERPROJEKT MARC MEZGOLITS

Domenic Landolf (bcl), Marc Mezgolits (bg)

Das ungewöhnlich besetzte Duo spielt eine Auswahl von Stücken ausserhalb des "Great American Song Books", ein Programm mit klassischen Stücken, Titeln aus der Filmmusik und Eigenkompositionen.

Mehr Weniger

Freitag 31.08.

Vernau Mier Quartet
20:30 | CLUB

VERNAU MIER QUARTET
MASTERKONZERT PRODUCING/PERFORMING VERNAU MIER

Vernau Mier (as), Iannis Obriols (p), Nadav Erlich (b), Josep Cordobés Miravitlles (dr)

Vernau Mier verbindet Ansätze von Straight-Ahead, Free-Jazz und Odd-Meters, wobei Rhythmus und Interplay ganz im Mittelpunkt seiner musikalischen Reise stehen und seine Kompositionen sowohl aus einer introspektiven Arbeit als auch seiner persönlichen Auseinandersetzung mit einem neuen Umfeld resultieren.

Mehr Weniger

Anna Hirsch Hila Puntur
21:45 | H9

HILA PUNTUR
MASTERKONZERT PRODUCING/PERFORMING ANNA HIRSCH

Anna Hirsch (voc), Michael Anklin (fx), Fabian Willmann (ts), Garðar Eðvaldsson (ts), Stephan Plecher (p), Victor Rossé (b), Michael Heidepriem (dr)

Hila Puntur verbindet facettenreichen Avant-Pop, freie Improvisation, Elektronik und akustische Klänge und erzeugt mit rhythmischen Verschachtelungen, feingliederigen Klangflächen, symmetrischen und asymmetrischen Harmonien einfache Songs und Klangcollagen. 

Mehr Weniger

Samstag 01.09.

Václav Pálka Poens
20:30 | H9

POENS
MASTERKONZERT PRODUCING/PERFORMING VÀCLAV PÀLKA

Yumi Ito (voc), Matthias Klenota (vl), Natalie Carducci (vl), TBA (va), Jo Fluerer (clo), Fabian Willmann (ts/bcl), Stephan Plecher (p), Jakub Dworak (b), Václav Pálka (dr)

Václav Pálkas Musik stellt Poems von  Emily Dickinson, Edgar Allan Poe, Karel Jaromír Erben und Kiara McNeil ins Zentrum: Einige werden gesungen und rezitiert, andere haben auch einfach die Musik inspiriert.

Mehr Weniger

Josep Cordobés Miravitlles What We Don't
21:45 | CLUB

WHAT WE DON'T
MASTERKONZERT PRODUCING/PERFORMING JOSEP CORDOBÉS MIRAVITLLES

Fabian Willmann (ts), Samuel Leipold (g), Nadav Erlich (b), Josep Cordobés Miravitlles (dr)

Josep Cordobés Jazz ist ganz auf seine Band zugeschnitten, bricht – mitunter auch durch den sehr dosierten Einsatz elektronischer Elemente – herkömmliche Konventionen und schafft dadurch eine gegenwärtige und sehr persönliche Musik.

Mehr Weniger

Sonntag 02.09.

Jero Nyberg Yero
19:30 | Club

YERO +
MASTERKONZERT PRODUCING/PERFORMING JERO NYBERG

Yero (voc/g/fx), Emilia Taubic (voc), Celine Cluedo (voc), Giovanni Vicari (voc/g/fx), Jérémie Krüttli (b), Daniel Somaroo (synth/b/fx),

Yero + erkundet solistisch und als Band Electronics im Bereich von Ambiente und Soul mit Elementen populärer und Tanzmusik und schafft mit modernen Harmonien und Rhythmen einen unverwechselbaren Sound.

Mehr Weniger

Konzerte

27.08.2018 – 02.09.2018

Schlusskonzerte 2018

Schlusskonzerte 2018

Masterprojekte

Mehr ...

27.09.2018

Focusyear Basel

Focusyear Basel

Focusyear Band 19 | Coached by Guillermo Klein

Jazzcampus Club | 20:30

Mehr ...

14.09.2018 – 16.09.2018

KlangBasel 2018

KlangBasel 2018

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club | jeden Mittwoch | 20:30

Mehr ...