Musik Akademie Basel
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik
JAZZCAMPUS

Konzerte

Semesterkonzerte Jazz

Semesterkonzerte Jazz

Hochschule für Musik / FHNW

22. – 27. Januar 2018 | Beginn jeweils 19:30

Zum Semesterende präsentieren die Studierenden der Hochschule für Musik Jazz mit ihren Ensembles das unter der Leitung der Dozierenden das in den Themen-Workshops erarbeitete Repertoire: So unterschiedlich die Besetzungen ihrer Bands, so vielseitig ihre Themen – und so wunderbar auch der Einblick in das Schaffen im Jazzcampus: An sechs Abenden sind bei freiem Eintritt jeweils drei Formationen zu hören, junge Talente und eine geballte Ladung Jazz, darunter die Jazzcampus Big Band.

Eintritt frei

Montag, 22. Januar

19:30 Matthieu Michel: "KIND OF STANDARDS"
Sebastian Till (ts), Nino Wenger (as), Gergö Szax (tp), Kazue Ogasawara (p), Marc Mezgolits (bg), Dominik Hoyer (dr)
20:45 Adrian Mears: "BENT RHYTHM ENSEMBLE"
Severin Jenny (ts), Kira Linn (bs), Yuri Storione (p), Ilya Alabuzhev (b), Simon Laube (dr)
22:00 Matthieu Michel: JAZZCAMPUS BIG BAND "PLAYS MEARS MUSIC"
Anna Hirsch (vocals), Tian Long Li (harmonica), Basile Rosselet, Garðar Edvaldsson (tenor saxophone), Nino Wenger, Vernau Mier  (alto saxophone), Kira Linn (baritone saxophone), Gergö Szax, Oskar-Filip Szutenberg, Victor Rossé, Philip Dobkowski (trumpet), Samuel Restle, Lukas Reinert, Paco Andreo (trombone), Lucas Wirz (bass trombone),  José Luiz Martins de Souza (piano), Silvan Joray (guitar), Marc Mezgolits (bass guitar), Josep Cordobés Miravitlles (drums), Adrian Mears (leader, compositions, trombone)

Dienstag, 23. Januar

19:30 Malcolm Braff: "LIVE ELECTRONICS INTERPLAY"
Anna Hirsch (voc), Gaspard Sommer (voc/comp), Basile Rosselet (ts), Gergö Szax (tp), Jero Nyberg (g), Alex Ventling (p), David Cogliatti (p), Virgile Rosselet (b), Noé Franklé (dr)
20:45 Domenic Landolf: "SOUNDTRACKS"
Andrea Thoma (voc), Niels Pasquier (as), Oskar Szutenberg (tp), Sebastian Viret (g), Livia Marras (p), Thomas Bellego (eb), Marius Rivier (dr)
22:00 Urs Wiesner: "HERMETO PASCOAL"
Tian Li Long (harm), José Luiz Martins de Souza (p), Jakub Dworak (b), Phelan Burgoyne (dr)

Mittwoch, 24. Januar

19:30 Michael Chylewski: "STANDARDS AND ORIGINALS"
Andrea Thoma (voc), Philip Dobkowski (tp), Noah Eiermann (tp), Noam Roth (g), Jonas Menz (p), Victor Rossé (b), Alon Schmidhauser (dr)
20:45 Ann Malcolm "MUSIC OF GREAT TRUMPET PLAYERS AND MORE"
Marie-Florence Burki (voc), Georgia Ciavatta (voc), Jessica Vizianello (voc), Iannis Obiols (p), Nadav Erlich (b), David Forget (dr), special guest: Sam Barnett (as)
22:00 Sascha Schönhaus: "WORLDMUSIC AND JAZZ"
Debora Monfregola (voc), Carmela Sager (voc), Garðar Edvaldsson (ts), Philip Dobkowski (tp), Tim Hüllstrung (g), Silvan Joray (g), Jérémie Krüttli (b), Jules Martinet (eb), Eriks Miezis (vib), Philipp Mosimann (p), Kazue Ogasawara (p), Daniel Roelli (p), Victor Rossé (b), Marius Rivier (dr), Eric Valle Guillién (dr)

Donnerstag, 25. Januar

19:30 Bänz Oester: "JOHN COLTRANE"
Garðar Edvaldsson (ts), Killian Perret-Gentil (g), Alvin Schwaar (p), Bänz Oester (b), Daniel Besthorn (dr)
20:45 Lisette Spinnler: "RHYTHM AND VOICE"
Giulia Dabalà (voc), Yaëlle Dällenbach (voc), Debora Monfregola (voc), Carmela Sager (voc), Salome Schnyder (voc), Matteo Simonin (voc), Raphael Milcent (g), Marius Cuendet (p), Thomas Bellego (eb), Nicolas Safjan (dr)
22:00 Julio Barreto: "RHYTM INSTINCT"
Daniel Besthorn (dr), Pablo Costadone (dr), Simon Laube (dr), Matthieu Lenormand (dr), Nicolas Safjan (dr)

Freitag, 26. Januar

19:30 Lester Menezes: "EXTREME TEMPI"
Vernau Mier Nadal (as), Samuel Restle (tb), Raphaël Milcent (g), Daniel McAlavey (p), Grzegorz Wlodarczyk (b), Josep Cordobès (dr)
20:45 Lester Menezes: "COMPOSER / PLAYER"
Matteo Simonin voc), Niels Pasquier (as), Daniel Roelli (p), Jérémie Krüttli (b), Matthieu Lenormand (dr)
22:00 André Buser: "SALSA"
Giulia Dabalà (voc), Isabella Leitherer (vln), Philip Dobkowski (tp), Samuel Restle (tb), Maleen Sutter (b), Martin Theurillat (g), Alex Ventling (p), Max Liebenberg (perc), Eric Valle (perc)

Samstag, 27. Januar

19:30 William Evans: "CONTEMPORARY FORMS"
Samuel Barnett (as), Eriks Miezis (vib), Kazue Ogasawara (p), David Scherer (b), Vaclav Palka (dr)
20:45 Hans Feigenwinter: "BRIAN BLADE / JOHN COWHERD"
Charlotte Lang (as), Kira Linn (bs), Tim Hüllstrung (g), Marius Cuendet (p), Daniel Somaroo (b), Lucas Johnson (dr)
22:00 Roberto Koch: "LATIN AMERICAN RHYTHMS AND THEIR APPLICATION IN JAZZ"
Charlotte Lang (as), Lukas Reinert (tb), Silvan Joray (g), Eriks Miezis (vib), Philipp Mosimann (p), Jules Martinet (eb), Eric Valle (dr)

Konzerte

22.01.2018 – 27.01.2018

Hochschule für Musik FHNW

Hochschule für Musik FHNW

Semesterkonzerte

Mehr ...

29.01.2018 – 31.01.2018

MSJ Ensemble Konzerte

MSJ Ensemble Konzerte

Konzerte Musikschule Jazz

Jazzcampus Club | 19:30

Mehr ...

17.02.2018

Jugendjazzorchester.ch

Jugendjazzorchester.ch

Jazzcampus Club | 17.02.2018 | 20:30

Mehr ...

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club | jeden Mittwoch | 20:30

Mehr ...