Musik Akademie Basel
Fachhochschule Nordwestschweiz - Hochschule für Musik
JAZZCAMPUS

Konzerte

Schlusskonzerte 2017

Schlusskonzerte 2017

Bachelor- und Workshopkonzerte

Jazzcampus Club | 12. – 24. Juni

Immer im Juni zum Abschluss jedes Studienjahres präsentieren die Workshop Dozenten ihre Musikthemen, die sie ein Jahr lang mit den Studierenden eingearbeitet haben. Darauf folgen die Konzerte der Bachelor-Absolventinnen und -Absolventen, die ihre ganz persönlichen, frei gestalteten Projekte präsentieren.

Eintritt frei!

Montag, 12. Juni

19:30 KIND OF STANDARDS
WORKSHOP MATTHIEU MICHEL
Debora Monfregola (voc), Basile Rosselet (ts), Alvin Schwaar (p), Jérémie Krüttli (b), Nicolas Andrzej Safjan (dr)
20:45 THE MUSIC OF CHARLES MINGUS
WORKSHOP BÄNZ OESTER
Severin Jenny (ts), Philip Dobkowski (tp), Lukas Reinert (tb), Daniel Roelli (p), Linus Eppinger (g), Noé Franklé (dr)
22:00 JAZZCAMPUS BIG BAND
LEITUNG MATTHIEU MICHEL
Saxes: Charlotte Lang, Nils Pasquier, Severin Jenny, Sebastian Till, Gardar Edvaldsson, Nadal Vernau Mier, Nino Wenger
Trombones: Samuel Restlé, Marc Roos, Lukas Reinert, Marco Leibach, Maurus Twerenbold
Trumpets: Philip Dobkowski, Gergö Szax, Oskar Szutenberg, Victor Rossé
Rhythm Section: Alvin Schwaar (p), Ilya Alabuzhev (b), Philippe Adam (d)

Dienstag, 13. Juni

19:30 MORPHING RHYTHMS
WORKSHOP MALCOLM BRAFF
Oskar Szutenberg (tb), Maurus Twerenbold (tb), Giovanni Vicari (g), Daniel McAlavey (p), Ilya Alabuzhev (b), Marius Rivier (dr)
20:45 CARLA BLEY
WORKSHOP DOMENIC LANDOLF
Anna Hirsch (voc), Vernau Mier (as), Daniel Roelli (p), Ludwig Sprenger (g), Jérémie Krüttli (b), Eric Valle (dr)
22:00 HERMETO & EGBERTO
WORKSHOP URS WIESNER
Afra Hämmerli (voc), Garðar Edvaldsson (ts), Marc Roos (tb), Szymon Mika (g), Stephan Plecher (p), Grzegorz Wlodarczyk (b), Michael Heidepriem (dr)

Mittwoch, 14. Juni

19:30 STANDARDS
WORKSHOP MICHAEL CHYLEWSKI
Carmela Sager (voc), Niels Pasquier (as), Marius Cuendet (b), Matthieu Lenormand (dr)
20:45 RHYTHM INSTINCT
WORKSHOP JULIO BARRETO
Samuel Restle (tb), Raphaël Milcent (g), Eriks Miezis (vib), Thomas Bellego (eb), Simon Laube (dr)
22:00 IMPROVISATION UND WELTMUSIK I
LEITUNG SASCHA SCHÖNHAUS
Salome Moana Schnyder (voc), Marco Leibach (tb), Linus Eppinger (g), Giovanni Vicari (g), Livia Marras (p), Alvin Schwaar (p), Guillaume Schroll (b), Lucas Johnson (dr)

Donnerstag, 15. Juni

19:30 BENT RHYTHM ENSEMBLE
WORKSHOP ADRIAN MEARS
Nino Wenger (as), Marco Leibach (tb), Killian-Perret Gentil (g), Kazue Ogasawara (p), Victor Rossé (b), Dominik Hoyer (dr)
22:00 LINIEN ÜBER INDIVIDUELLE AKORDFOLGEN
WORKSHOP HANS FEIGENWINTER
Yumi Ito (voc), Lenny Bhorania (p), Silvan Joray (g), Phillip Klawitter (b), Josep Cordobés (dr)
22:00 CONTEMPORARY FORMS
WORKSHOP WILLIAM EVANS
Salome Moana Schnyder (voc), Garðar Evaldsson (ts), Silvan Joray (g), Alex Ventling (p), Victor Rossé (b), Eric Valle Guillén (dr)

Freitag, 16. Juni

19:30 EXTREME TEMPI
WORKSHOP LESTER MENEZES
Tim Hüllstrung (g), Yuri Storione (p), Jules Martinet (eb), Lucas Johnson (dr)
20:45 COMPOSER/PLAYER
WORKSHOP LESTER MENEZES
Tim Hüllstrung (g), Livia Marras (p), Guillaume Schroll (b), Daniel Besthorn (dr)
22:00 SALSA
WORKSHOP ANDRÉ BUSER
Carmela Sager (voc), Charlotte Lang (as), Ludwig Sprenger (g), Theo Evers (eb), Marius Rivier (dr)

Samstag, 17. Juni

19:30 ESSENCE OF JAZZ
WORKSHOP JORGE ROSSY
22:00 LATIN AMERICAN RHYTHMS
WORKSHOP ROBERTO KOCH
Debora Monfregola (voc), Gergö Szax (tp), Sebastian Till (ts), David Cogliatti (p), Daniel Somaroo b), Alberto Garcia Navarro (perc)

Sonntag, 18. Juni

19:30 JAZZÄSTHETIK II (TRIOS & QUARTETS)
LEITUNG LESTER MENEZES
Debora Monfregola (voc), Carmela Sager (voc), Garðar Edvaldsson (sax), Philip Dobkowski (tp), Tim Hüllstrung (g), Silvan Joray (g), Ludwig Sprenger (g), Daniel Roelli (p), Jérémy Krüttli (b), Victor Rossé (b), Marius Rivier (dr), Eric Valle Guillén (dr)
20:45 ELLINGTON/STRAYHORN
WORKSHOP ANN MALCOLM
Matteo Simonin (voc), Andrea Thoma (voc), Giulia Dabalà (voc), Daniel Roelli (p), Jules Martinet (eb), Marius Rivier (dr)
22:00 THE CONCIOUSNESS OF PLAYING
WORKSHOP LISETTE SPINNLER/EFRAT ALONY
Yaëlle Dällenbach (voc), Fabian Willmann (ts), Yero Nyberg (g), Virgile Rosselet (b), Dominik Fürstberger (dr)

Montag, 19. Juni

19:30 LIVIA MARRAS' PERFECT BOYS BAND
BACHELORPROJEKT LIVIA MARRAS
Severin Jenny (ts, bs), Marc Roos (tb), Livia Marras (p), Virgile Rosselet (b), Alberto Garcia Navarro (dr)
20:45 OESTERIK
BACHELORPROJEKT ALVIN SCHWAAR
Basile Rosselet (ts), Alvin Schwaar (p), Virgile Rosselet (b), Noé Franklé (dr)
22:00 IMPROVISATION UND WELTMUSIK II
LEITUNG SASCHA SCHÖNHAUS
Afra Hämmerli (voc), Sebastian Till (ts), Killian Perret-Gentil (g), Alex Ventling (p), Daniel McAlavey (p), Daniel Somaroo (b), Dominik Hoyer (dr)

Dienstag, 20. Juni

19:30 KLEINMOND
BACHELORPROJEKT DANIEL MCALAVEY
Mirjam Hässig (voc), Victor Rossé (b/tp), Daniel McAlavey (p), Marie Jeger (vla), Maïté Klockenbring (vlc), Michael Cina (dr)
19:30 ALEX & THE WAVE MAKERS
BACHELORPROJEKT ALEX VENTLING
Yumi Ito (voc), Alex Ventling (p), Jeremy Krüttli (eb), Dominik Fürstberger (dr)
20:45 SOMETHING IN B-FLAT
BACHELORPTOJEKT SEBASTIAN TILL
Sebastian Till (ts), Gergö Szax (tp), Stefan Plecher (p), Marc Mezgolitz (bg), Michael Heidepriem (dr)

Mittwoch, 21. Juni

19:30 SALOME MOANA BAND
BACHELORPROJEKT SALOME MOANA SCHNYDER
Salome Moana Schnyder (voc, comp), Anna Hirsch (voc), Yumi Ito (voc), David Cogliatti (p), Virgile Rosselet (b), Hannes Junker (dr), Alberto Garcia Navarro (perc)
20:45 LAMAZIA
BACHELORPROJEKT AFRA HÄMMERLI
Afra Hämmerli (voc, comp), Hannah Bächtold (sopran voc), Selina Beltrani (alto voc), Julia Baumgartner (alto voc), Meret Klee (alto voc), Madlen Surbeck (alto voc), Marc Roos (tb), Fabian Willmann (bcl), Daniel McAlavey (p), Jérémie Krüttli (b), Michael Heidepriem (dr)
22:00 MARCO LEIBACH QUINTETT
BACHELORPROJEKT MARCO LEIBACH
Fabian Willman (ts, bcl), Marco Leibach (tb), Ludwig Sprenger (g), Jules Martinet (b), Dominik Hoyer (dr)

Donnerstag, 22. Juni

19:30 KILLIAN PERRET-GENTIL TRIO
BACHELORPROJEKT KILLIAN PERRET-GENTIL
Killian Perret-Gentil (g), Virgile Rosselet (b), Noé Franklé (dr)
20:45 LINUS EPPINGER QUARTETT
BACHELORPROJEKT LINUS EPPINGER
Linus Eppinger (g), Michael Beck (p), Grzegorz Wlodarczyk (b), Michael Heidepriem (dr)
22:00 IMMIGRATION UNIT
BACHELORPROJEKT GIOVANNI VICARI
Giovanni Vicari (g), Alvin Schwaar (p, synth), Daniel Somaroo (b, voc, fx), Noé Franklé (dr, fx)

Freitag, 23. Juni

19:30 STRAWBERRY ICE CREAM
BACHELORPROJEKT GUILLOME SCHROLL
Diego Manuschevich (s), Matthieu Mazué (p), Guillaume Schroll (b), Noé Franklé (dr)
20:45 LOS BRUJOS DE SAN JUAN
BACHELORPROJEKT DANIEL SOMAROO
Vernau Mier (as), Lou Lecaudey (tb), David Cogliatti (p), Daniel Somaroo (b), Josep Cordobés (dr), Alberto Garcia Navarro (perc)
22:00 GUITAR CLASS
LEITUNG WOLFGANG MUTHSPIEL       

Samstag, 24. Juni

19:30 NJUZONE
BACHELORPROJEKT LUCAS JOHNSON
Fabian Willlmann (ts), Ludwig Sprenger (g), Alex Ventling (keys), Daniel Somaroo (b), Lucas Johnson (dr)
20:45 DEZIBEL
BACHELORPROJEKT DOMINIK HOYER
Sebastian Till (ts), Linus Eppinger (g), Marc Mezgolits (bg), Dominik Hoyer (dr)
22:00 ORGANIC FLOWERS
BACHELORPROJEKT NOÉ FRANKLÉ
David Robin (g), Cédric Schaerrer (hammond), Noé Franklé (dr)

Konzerte

21.09.2017

MSJ Session

MSJ Session

25.09.2017

TownBeat

TownBeat

Lester Menezes Trio feat. Reto Suhner


Mehr ...

27.09.2017

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

28.09.2017

Focusyear Band

Focusyear Band

04.10.2017

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

23.10.2017

Wolfgang Muthspiel Quintet
Ambrose Akinmusire Quartet

Wolfgang Muthspiel Quintet
Ambrose Akinmusire Quartet

30.10.2017

Claudia Quintet - John Hollenbeck

Claudia Quintet - John Hollenbeck

Familienkonzerte

Familienkonzerte

Die Computerband und die Prinzessin von Kapé

Mehr ...

Jazzcampus Session

Jazzcampus Session

Jazzcampus Club | jeden Mittwoch | 20:30

Mehr ...